$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Facebook нашли доказательства попыток вмешательства России в выборы в США

В Facebook нашли доказательства попыток вмешательства России в выборы в США Цукерберг: Россияне действительно пыталась повлиять на выборы
Фото: ЕРА

Основатель американской компании Facebook Марк Цукерберг заявил, что компания проинформировала ФБР о подозрительной активности в соцсети и идентифицировала некоторых людей, которые этим занимались.

Компания Facebook имеет достоверные свидетельства попыток вмешательства россиян в американские выборы в 2016 году. Об этом рассказал основатель Facebook, американский бизнесмен Марк Цукерберг в интервью изданию Recode.

"Имеющиеся в нашем распоряжении данные достаточно ясно указывают на то, что россияне действительно пыталась повлиять на выборы... Мы обнаружили это в середине 2015 года и проинформировали ФБР. Потом мы видели такую же активность в 2016 году, и идентифицировали некоторых из этих людей", – сообщил он.

Цукерберг отметил, что во время выборов компания получила информацию от ФБР, которая помогла понять общую картину вмешательства, однако часть угроз в Facebook распознали слишком поздно.

"Речь идет об Агентстве интернет-исследований, которое создало целую сеть фейковых аккаунтов в Facebook для распространения ложной информации", – пояснил он.

О вмешательстве Кремля в президентские выборы в США власти страны впервые заявили в октябре 2016 годаВ опубликованном докладе американской разведки говорилось, что Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США. В Москве эти обвинения назвали "ерундой".

По данным американских властей, российские "тролли" из Агентства интернет-исследований создали 470 фейковых страниц в Facebook, которые сгенерировали 80 тыс. единиц контента с целью влияния на результаты выборов президента 2016 года.

10 апреля 2018 года Цукерберг давал показания юридическому и торговому комитетам Сената США, 11 апреля он выступал перед членами комитета Палаты представителей по энергетике и торговле. Конгрессменов интересовала информация о том, что данные пользователей Facebook накануне выборов 2016 года могли попасть в распоряжение российскй "фабрики троллей".

13 июля 2018 года минюст США сообщил, что в 2016 году офицеры ГРУ предпринимали постоянные попытки взломать компьютерные сети комитета Демократической партии США и серверы президентской кампании кандидата Хиллари Клинтон, а также "опубликовали эту информацию в интернете под именами DCLeaks, Guccifer 2.0 и через другое лицо". При этом в Вашингтоне признали, что не могут утверждать о влиянии обвиняемых на исход президентских выборов. В МИД РФ назвали эти обвинения "ничем не подкрепленными".