$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Facebook разработали программу для цензуры ленты новостей, чтобы вернуться в Китай – СМИ

В Facebook разработали программу для цензуры ленты новостей, чтобы вернуться в Китай – СМИ Facebook рассматривает варианты для возвращения на рынок Китая
Фото: EPA

Источники The New York Times подчеркивают, что программное обеспечение для цензуры ленты новостей является лишь одной из наработок Facebook и может никогда не применяться.

Компания Facebook разработала программное обеспечение для цензуры ленты новостей, что позволит социальной сети вернуться на рынок Китая.

Об этом пишет The New York Times со ссылкой на бывших и нынешних сотрудников компании, знакомых с ситуацией.

Предполагается, что куратор системы при необходимости сможет блокировать отображение постов в китайском сегменте Facebook.

Источники издания подчеркивают, что разработка этого программного обеспечения является лишь одной из идей, обсуждаемых в компании, и, как большинство экспериментов Facebook, может никогда не быть использованной на практике. Нет никаких признаков, что компания предложила такой вариант властям Китая, отмечает NYT.

Социальная сеть Facebook заблокирована в Китае с 2009 года из-за отказа соблюдать требования властей цензурировать контент.

The New York Times отмечает, что в других странах – например, Пакистане, России и Турции – Facebook блокировал некоторый контент по запросу местных властей. По данным газеты, в июле–декабре 2015 года администраторы соцсети заблокировали более 55 тыс. единиц контента примерно в 20 странах.