$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Федеральной службе исполнения наказаний России извинились перед заключенным Макаровым за пытки в ярославской колонии

В Федеральной службе исполнения наказаний России извинились перед заключенным Макаровым за пытки в ярославской колонии Об избиении заключенного в колонии стало известно 19 июля
Скриншот: novayagazeta / YouTube

В Федеральной службе исполнения наказаний России не собираются выгораживать честь мундира, заявил замдиректора ФСИН Валерий Максименко. По его словам, ему стыдно за сотрудников ярославский колонии, которые пытали заключенного Евгения Макарова.

Заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний России (ФСИН) Валерий Максименко в эфире радиостанции "Говорит Москва" 30 июля извинился перед заключенным Евгением Макаровым, которого пытали в ярославской колонии.

Чиновник сказал, что хотел бы попросить прощения у Макарова, его родственников и близких.

Максименко добавил, что ему стыдно за сотрудников колонии, которые пытали заключенного, и "все, кто участвовал, будут уволены".

Он подчеркнул, что во ФСИН не собираются выгораживать честь мундира, и "если есть сотрудники, которые сами стали преступниками", от них необходимо незамедлительно избавиться.

19 июля 2018 года "Новая газета" опубликовала запись с портативного регистратора одного из тюремщиков, на которой как минимум 18 сотрудников ФСИН России 29 июня 2017 года избивают заключенного. Запись обрывается на 10-й минуте, но, очевидно, издевательства продолжались и дальше. Источник переслал видео в фонд "Общественный вердикт", его юристы поделились им с журналистами.

21 июля ФСИН и Следком РФ начали служебную проверку в связи с публикацией видео.

22 июля 17 сотрудников ФСИН, которые пытали Макарова в колонии №1 Ярославля, отстранили от работы. Восьмерых из них арестовали по подозрению в превышении должностных полномочий.