$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В ФСБ заявили о задержании брата подозреваемого в организации теракта в Петербурге

В ФСБ заявили о задержании брата подозреваемого в организации теракта в Петербурге Аброра Азимова арестовали до 3 июня
Фото: ЕРА

В Новой Москве был задержан Акрам Азимов – старший брат одного из предполагаемых организаторов теракта в метро Санкт-Петербурга Аброра Азимова. По данным ФСБ, Акрам также причастен к взрыву.

Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ в связи с террористическим актом в метро города Санкт-Петербурга задержала в поселке Московский города Москвы старшего брата предполагаемого организатора преступления Аброра Азимова – Акрама Азимова, 1988 года рождения. Об этом сообщила пресс-служба ФСБ.

В ФСБ заявили, что Акрам Азимов помогал переправлять денежные средства, использованные при подготовке террористического акта, а также помогал эмиссарами международных террористических организаций в организации канала связи.

Задержанного доставили в Следственный комитет для "производства следственных действий".

Аброра Азимова задержали 17 апреля в Одинцовском районе Московской области. Басманный суд Москвы арестовал его до 3 июня.

Предполагаемого организатора взрыва в метро Санкт-Петербурга вычислили по звонкам смертника Акбарджона Джалилова.

18 апреля появилась информация о задержании в Кыргызстане Акрама Азимова. Отец братьев Ахрал Азимов сообщил, что Акрама отправили в Москву. Он рассказал, что Аброр и Акрам работали в подмосковном Одинцово. В конце марта Акрам уволился и уехал в Кыргызстан, Аброр на днях также собирался поехать домой.

"Сейчас говорят, в Турцию он когда-то ездил... да у него загранпаспорта не было", – заявил отец задержанных.

3 апреля около 15.00 в метро Санкт-Петербурга между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт" произошел взрыв. 11 человек, включая Джалилова, погибли на месте, еще четверо скончались в больницах.

4 апреля Следственный комитет РФ объявил со ссылкой на результаты экспертизы ДНК, что в совершении теракта подозревается Джалилов.

Еще одну бомбу обнаружили на станции метро "Площадь Восстания". Взрывное устройство, замаскированное под огнетушитель, обезвредили. Следствие полагает, что это устройство также заложил Джалилов.

По делу о теракте арестованы граждане Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и России.