$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Гамбурге Greenpeace установила статую Трампа в виде младенца

В Гамбурге Greenpeace установила статую Трампа в виде младенца 1 июня Трамп объявил о выходе США из Парижского климатического соглашения
Фото: EPA

Статую президента США Дональда Трампа в виде младенца в подгузниках активисты Greenpeace установили на понтоне на Эльбе, напротив здания филармонии в Гамбурге, где прошел концерт для лидеров G20.

В Гамбурге, где проходит саммит "Большой двадцатки" (G20), активисты Greenpeace установили статую президента США Дональда Трампа в виде младенца, который разрывает экземпляр Парижского соглашения. Об этом сообщается на сайте Greenpeace.

Активисты установили семиметровую скульптуру Трампа на понтоне на Эльбе, напротив здания филармонии, где прошел концерт для лидеров G20. Уточняется, что статуя плачущего младенца, на которого надеты подгузники, изготовлена из папье-маше.

Акцию устроили в знак протеста против выхода США из Парижского соглашения, направленного на защиту климата.

"Другие лидеры G20 не могут дождаться, когда Трамп вырастет", – прокомментировал акцию эксперт Greenpeace по проблемам климата Карстен Смид.

Он также призвал остальных глав государств настаивать на недопущении пересмотра Парижского соглашения.

Трамп объявил о выходе США из Парижского климатического соглашения 1 июня.

Он неоднократно публично называл глобальное потепление "мистификацией" и 28 марта подписал указ об энергетической независимости, которым отменил ряд решений администрации Барака Обамы по борьбе с глобальным потеплением.

Парижское климатическое соглашение, которое вступило в силу 4 ноября 2016 года, предполагает действия по недопущению изменения климата. Для начала его действия было необходимо, чтобы соглашение ратифицировали не менее 55 стран, которые вместе выбрасывают более 55% парниковых газов в мире. Договор призван заменить Киотский протокол, закреплявший нормированные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов.