$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Германии беженцы из Афганистана массово заявляют о причастности к "Талибану"

В Германии беженцы из Афганистана массово заявляют о причастности к "Талибану" В Германии подозревают, что беженцы из Афганистана наговаривают на себя
Фото: ЕРА

Беженцы из Афганистана, которые прибывают в Германию с 2015 года, говорят, что воевали за талибов или имели отношение к радикальной группировке "Талибан", пишет Der Spiegel.

Несколько тысяч беженцев из Афганистана, которые с 2015 года находятся в Германии, заявляют о причастности в прошлом к радикальной группировке "Талибан". Об этом сообщает Der Spiegel со ссылкой на переданную немецким спецслужбам информацию Федерального ведомства по делам миграции и беженцев.

Беженцы утверждают, что воевали за талибов или имели контакты с "Талибаном".

Спецслужбы проверяют свидетельства беженцев, чтобы убедиться, что речь идет не о самообвинении. В Афганистане членство в "Талибане" карается смертной казнью, поэтому упоминанием о талибах беженцы могут увеличить свои шансы остаться в Германии.

По данным издания, в данный момент прокуратура проводит проверку 70 беженцев. Шесть человек уже находятся в изоляторах предварительного заключения.

Первые суды над обвиняемыми выходцами из Афганистана должны состояться на следующей неделе в Берлине и Кобленце.

"Талибан" – радикальное исламистское движение, которое к середине 90-х взяло под контроль значительную территорию Афганистана. В 2001 году США с союзниками начали операцию против талибов, поводом к которой послужили террористические атаки в Америке 11 сентября. В конце 2014 года из Афганистана вывели большинство иностранных войск. В связи с этим боевики "Талибана" существенно активизировали атаки.

В сентябре 2016 года командующий американской военной миссией в Афганистане Джон Николсон заявлял, что "Талибан" контролирует территории, на которых проживает примерно 10% жителей Афганистана.