$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Германии бывшего охранника "Аушвица" судят за соучастие в убийстве 170 тысяч человек

В Германии бывшего охранника "Аушвица" судят за соучастие в убийстве 170 тысяч человек Ханнинга обвиняют в пособничестве гибели 170 тысяч человек
Фото: ЕРА

По версии обвинения, 94-летний Райнхольд Ханнинг занимался в концентрационном лагере "Аушвиц" отбором заключенных: он решал, кто из них еще может работать, а кого следует отправить в газовую камеру.

В Германии начался суд над бывшим охранником концентрационного лагеря "Аушвиц" Райнхольдом Ханнингом. Об этом сообщает Deutsche Welle.

94-летний Ханнинг обвиняется в убийстве 170 тысяч человек.

По версии обвинения, Ханнинг занимался в концлагере отбором заключенных: он решал, кто из них еще может работать, а кого следует отправить в газовую камеру.

Обвиняемый признает, что служил в концлагере охранником, но отрицает причастность к убийствам.

Такие процессы в Германии не редки: в сентябре 2015 года бывшей сотруднице "Аушвица" были предъявлены обвинения в пособничестве гибели 260 тысяч человек.

Концентрационный лагерь "Аушвиц-Биркенау" распологался вблизи польского города Освенцим, в 60 км к западу от Кракова. Он был крупнейшим и наиболее долго просуществовавшим из нацистских лагерей уничтожения, поэтому он стал одним из главных символов Холокоста. По разным оценкам, в нем погибли от 1,4 до 5 млн человек, подавляющее большинство из которых составляли евреи. На территории лагеря в 1947 году был создан музей.