$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Германии началась крупнейшая в истории забастовка машинистов

В Германии началась крупнейшая в истории забастовка машинистов Проблемы с передвижением по Германии начались уже сегодня
Фото: EPA
Акция железнодорожников продлится до 10 ноября, все это время в стране не будут ходить поезда, пригородные электрички и наземное метро.

В среду, 5 ноября, в Германии началась крупнейшая в истории страны забастовка железнодорожников.

Как сообщается на сайте профсоюза немецких машинистов (GDL), который ее инициировал, акцию в 15.00 (16.00 по Киеву) начали машинисты товарных поездов. В ночь на 6 ноября к ним присоединятся машинисты пассажирских составов.

Ожидается, что забастовка продлится до 4.00 (5.00 по Киеву) 10 ноября. Все это время в Германии не будут ходить грузовые составы, пассажирские поезда дальнего следования, пригородные электрички и наземное метро.

Нужна ли экономическая блокада "ДНР" и "ЛНР"?

По данным GDL, бастующие требуют повышения заработной платы и сокращения длительности рабочей недели.

Немецкие СМИ отмечают, что ситуация усугубляется тем, что в предстоящие выходные Германия будет отмечать 25-летие падения Берлинской стены, а из-за забастовки машинистов движение по стране будет значительно осложнено.

Это уже вторая забастовка немецких машинистов за последний месяц. 18 октября они на 50 часов остановили движение пассажирских и товарных поездов.