$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Германии переговоры о создании парламентской коалиции могут возобновить в новом формате

В Германии переговоры о создании парламентской коалиции могут возобновить в новом формате Шульц согласился участвовать в переговорах
Фото: EPA

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер 30 ноября встретится с лидерами проправительственного блока христианско-демократических партий ХДС/ХСС Ангелой Меркель и Хорстом Зеехофером, а также с председателем оппозиционной Социал-демократической партии Мартином Шульцем.

В Германии парламентские партии могут возобновить коалиционные переговоры в новом формате. Это следует из заявления президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, которое опубликовала его пресс-служба.

Отмечается, что на следующей неделе глава государства встретится с лидерами проправительственного блока христианско-демократических партий ХДС/ХСС Ангелой Меркель и Хорстом Зеехофером, а также с председателем оппозиционной Социал-демократической партии Мартином Шульцем.

По информации "Немецкой волны", консультации назначены на 30 ноября.

Шульц, ранее выступавший за проведение внеочередных выборов в Бундестаг, согласился на переговоры.

"В эмоциональном обращении федеральный президент призвал партии к переговорам. Мы не будем от этого отказываться. Если переговоры приведут к тому, что мы в какой-либо форме будем принимать участие в формировании правительства, члены СДПГ примут решение об этом путем голосования", – написал он в Twitter.

24 сентября на парламентских выборах в Германии одержал победу блок христианско-демократических партий ХДС/ХСС, набрав 33% голосов. Второе место заняла Социал-демократическая партия с поддержкой 20,5% избирателей. Кроме них, в Бундестаг прошли еще три политсилы.

Вечером 19 ноября стало известно, что коалиционные переговоры ХДС/ХСС, партии "Союз-90/Зеленые" и Свободной демократической партии потерпели неудачу.

Штайнмайер заявил о самом глубоком политическом кризисе в Германии за последние 70 лет.