$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Германии проходят акции противников и сторонников Эрдогана

В Германии проходят акции противников и сторонников Эрдогана В поддержку турецких властей выступает Союз европейско-турецких демократов
Фото: ЕРА

Акции в Кельне, посвященные попытке государственного переворота в Турции и ответным мерам президента страны Реджепа Эрдогана в отношении участников и возможных сторонников мятежа, охраняет около 3000 полицейских.

В Кельне проходят акции противников и сторонников политики президента Турции Реджепа Эрдогана, сообщает "Немецкая волна".

Порядок на улицах Кельна охраняет около 2700 полицейских. Отмечается, что в поддержку Эрдогана проходит одна акция, еще четыре – против. 

Ранее Федеральный конституционный суд Германии запретил организаторам демонстраций в поддержку политики турецких властей прямое включение выступления турецкого президента во время акций в Кельне.

Акцию в поддержку турецких властей проводит Союз европейско-турецких демократов, акции против – различные политические силы, включая левых и праворадикалов. 

Основной повод демонстраций – неудачная попытка государственного переворота в Турции и, как следствие, жесткие ответные меры Эрдогана в отношении участников и предполагаемых сторонников мятежа.

В ночь на 16 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота. Он был подавлен.

После попытки переворота в стране задержали почти 3 тыс. офицеровуволили 2745 судейотстранили 8000 полицейских, а также 15,2 тыс. работников системы образования и 100 сотрудников разведки. Из различных государственных министерств и ведомств власти Турции в целом по подозрениям в причастности к мятежу уволили 49 337 человек. Кроме того, были задержаны 103 генерала и адмирала, 99 из которых предъявили официальные обвинения.