$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Германии прошли митинги противников исламизации из группировки PEGIDA и их оппонентов

В Германии прошли митинги противников исламизации из группировки PEGIDA и их оппонентов Протесты в Германии против антиисламского движения PEGIDA
Фото: ЕРА
Власти Кельна в знак несогласия с акцией PEGIDA отключили подсветку Кельнского собора.

В понедельник вечером в разных частях Германии прошли акции сторонников группировки "Патриотические европейцы против исламизации Запада" (PEGIDA), а также ее противников.

В Берлине, Кельне, Дрездене и Штутгарте на массовые акции вышли тысячи людей. Власти Кельна в знак несогласия с "экстремистской" акцией PEGIDA отключили подсветку Кельнского собора.

"Это не протест, но мы хотели бы заставить христиан, придерживающихся консервативных взглядов, задуматься над тем, что они делают", – заявил настоятель Кельнского собора Норберт Фельдхофф, передает "ВВС Україна".

Как добиться освобождения Савченко?

В своем новогоднем обращении Ангела Меркель предостерегла граждан Германии от предвзятого отношения к людям другой веры или расы и отказаться от участия в антиисламских акциях протеста.

В декабре в Дрездене акции протеста против "исламизации" Германии проходили каждую неделю. А 23 декабря, по оценкам полиции, в такой акции приняли участие около 17,5 тыс. человек.

14 декабря в городе Кельне прошел митинг против действий экстремистских движений, пропагандирующих нетерпимость и ксенофобию.

Протестующие выразили свое возмущение деятельностью движения PEGIDA.