$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Гималаях нашли тела двух альпинистов, погибших 16 лет назад

В Гималаях нашли тела двух альпинистов, погибших 16 лет назад В ледниках Гималаев нашли останки пропавших 16 лет назад альпинистов
Фото: ЕРА

Останки американских альпинистов Алекса Лоу и Дэвида Бриджеса обнаружили в частично оттаявшем леднике на китайской горе Шишабангма.

В Гималаях были обнаружены тела американских альпинистов Алекса Лоу (Alex Lowe) и Дэвида Бриджеса (David Bridges) спустя 16 лет после их гибели из-за схода лавины, передает Associated Press.

Вдова Алекса Лоу сообщила, что их останки обнаружили два альпиниста в частично оттаявшем леднике на китайской горе Шишабангма.

Выживший участник экспедиции 16-летней давности Конрад Анкер (Conrad Anker), исходя из описания одежды и рюкзаков погибших, подтвердил, что найдены останки Лоу и Бриджеса.

"Они были расположены очень близко друг к другу. Голубой и красный рюкзаки North Face. Желтые ботинки Koflach. Все это – экипировка из того времени. Судя по всему, они – единственные альпинисты, побывавшие там", – уточнил Анкер.

В материале издания уточняется, что 40-летний Алекс Лоу считался одним из лучших среди альпинистов того времени. Он и 29-летний Бриджес, который также был опытным альпинистом и оператором, часто поднимались в горы и снимали на видео свои восхождения. Вместе с Лоу и Бриджесом в 1999 году под лавину попал и Конрад Анкер, который получил ранения, но выжил. Он два года спустя женился на вдове Лоу.

"16 лет жизни были прожиты, и вот теперь они найдены. Я благодарна", – завила вдова Лоу.

Гора Шишабангма считается 14-й по высоте горой в мире.