$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Гонконге арестовали пять подростков по подозрению в убийстве во время протестов

В Гонконге арестовали пять подростков по подозрению в убийстве во время протестов Протесты в Гонконге длятся уже несколько месяцев
Фото: ЕРА

70-летний житель Гонконга погиб от удара кирпичом во время драки между протестующими и жителями района Шен Шуй.

В Гонконге 13 декабря арестовали пять подростков возрастом от 15 до 18 лет по подозрению в убийстве во время антиправительственных протестов. Об этом сообщила газета South China Morning Post.

70-летний мужчина погиб в результате удара кирпичом во время драки, которая произошла между жителями района Шен Шуй и протестующими, когда горожане убирали кирпичи, оставленные демонстрантами ранее.

Личности задержанных были установлены в результате анализа видео из камер наблюдения. В полиции отметили, что не видели, чтобы все пятеро подростков бросали кирпичи в погибшего.

В связи с особенностями гонконгского законодательства сообщники убийства и сам убийца могут получить одинаковое наказание.

Антиправительственные протесты в Гонконге продолжаются уже несколько месяцев. Они начались с митингов против проекта закона, который позволит экстрадировать людей по запросу властей Китая. Полиция применяла против протестующих резиновые пули, газ и дубинки.

4 сентября глава администрации Гонконга Кэрри Лам объявила об официальном отзыве законопроекта об экстрадиции, но протесты не прекратились.

2 ноября демонстранты подожгли некоторые станции метро и здание китайского информационного агентства Xinhua.

3 ноября в больницу были доставлены 54 участника антиправительственных митингов.

17 ноября во время протестов полицейского ранили из лука. 18 ноября правоохранители штурмовали кампус политехнического университета, где студенты возвели оборонительные укрепления, 10 человек пострадали.