$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В Google заявили, что не согласны с решением Еврокомиссии по антимонопольному делу и собираются подавать апелляцию

В Google заявили, что не согласны с решением Еврокомиссии по антимонопольному делу и собираются подавать апелляцию В Google заявили, что детально рассмотрят решение Еврокомиссии
Фото: EPA

Старший вице-президент Google Кент Уокер отметил, что способность поисковика Google выдавать пользователям то, что они ищут, – это результат напряженной работы и постоянных инноваций, а не продвижение себя или кого-либо другого.

В Google не согласны с решением Еврокомиссии по антимонопольному делу и с нетерпением ждут его продолжения. Об этом говорится в блоге старшего вице-президента компании Кента Уокера.

"Когда вы используете Google для поиска продукции, мы стараемся дать вам то, что вы ищете. Наша способность делать это хорошо – это не оказание предпочтения самим себе или какому-либо конкретному сайту или продавцу, это результат напряженной работы и постоянных инноваций на основе отзывов пользователей. Учитывая доказательства, при всем уважении, мы не согласны с выводами, объявленными сегодня. Мы детально рассмотрим решение комиссии, обдумывая апелляцию, и мы с нетерпением ожидаем продолжения нашего дела", – отметил он.

В Google считают, что текущие результаты запросов по покупкам являются полезными и усовершенствованными, добавил Уокер. Он подчеркнул, что рекламные сообщения показывают только тогда, когда это уместно.

"Тысячи европейских торговцев используют эти объявления, чтобы конкурировать с более крупными компаниями, такими как Amazon и eBay", – заявил вице-президент компании.

Уокер добавил, что по мере роста Amazon естественно, что некоторые сервисы, занимающиеся сравнением цен, оказались менее популярными, чем другие.

"Мы конкурируем с Amazon и другими сайтами за запросы, связанные с покупками, показывая все более полезную информацию о продукции", – подчеркнул он.

Еврокомиссия оштрафовала Google на €2,42 млрд за нарушение антимонопольного законодательства. Согласно выводам комиссии, Google злоупотребил доминирующим положением на рынке поисковых систем. Отмечалось, что поисковик формировал выдачу результатов по товарам и услугам, опираясь на службу Google Shopping (Google-покупки).

Дело против Google Еврокомиссия рассматривала с 2010 года. Расследование было инициировано после жалоб, поступивших от больших компаний, включая News Corp., Axel Springer SE и Microsoft Corp.