$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Госдепартаменте США заявили, что не обыскивали и не повреждали здание российского Генконсульства в Сан-Франциско

В Госдепартаменте США заявили, что не обыскивали и не повреждали здание российского Генконсульства в Сан-Франциско Госдепартамент США проинформировал российское правительство о необходимости строительных работ в Генконсульстве РФ в Сан-Франциско
Фото: ЕРА

Американская сторона позволила россиянам, которые живут в квартирах в Генконсульстве РФ в Сан-Франциско, остаться в здании до 1 октября, чтобы у них было время упаковать свои вещи, заявили в Государственном департаменте США.

Обвинения со стороны российского правительства в том, что официальные лица США обыскивали или повредили Генеральное консульство в Сан-Франциско, являются ложными. Об этом заявил "РИА Новости" представитель Государственного департамента США.

По его словам, американская сторона позволила россиянам, которые живут в квартирах в консульстве, остаться до 1 октября, чтобы у них было время упаковать свои вещи.

Собеседник агентства добавил, что это "требует от нас физически ограничить доступ к нежилым частям здания консульства".

Представитель Госдепартамента США рассказал, что на этой неделе в здание Генконсульства РФ в Сан-Франциско были приглашены внешние контрактные рабочие, "чтобы построить перегородку между офисным пространством и жилой территорией здания и обеспечить сохранность офисов и подсобных помещений на крыше консульства".

По словам собеседника "РИА Новости", Госдепартамент проинформировал российское правительство о необходимости этих строительных работ до того, как они начались, и пригласил официальных лиц из РФ наблюдать за проводившейся работой, которая в настоящее время завершена.

Представитель Госдепартамента также подтвердил, что допуск в здание по-прежнему производится только по решению американских властей.

6 сентября в министерстве иностранных дел РФ сообщили, что представители американских силовых структур проводят "неизвестные работы" в здании Генконсульства РФ в Сан-Франциско и "уродуют дорогой паркет".

31 августа Госдеп США сообщил, что до 2 сентября Россия должна закрыть свое Генеральное консульство в Сан-Франциско, а также консульские отделы в Нью-Йорке и Вашингтоне

Президент американской юридической компании American Corporate Services Григорий Финкельсон сообщил, что его фирма начала работать с несколькими сотрудниками российского консульства, которые хотят получить политическое убежище, чтобы не возвращаться в Россию. По словам спикера МИД РФ Марии Захаровой, такие заявления делают для "отвлечения внимания от правового беспредела, творимого американскими спецслужбами".