$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Госдепе отвергли заявления о захвате закрытого российского консульства в Сиэтле

В Госдепе отвергли заявления о захвате закрытого российского консульства в Сиэтле Нойерт: Никакого "вторжения", просто жесткий и законный ответ
Фото: U.S. Department of State / Facebook

Сотрудники Государственного департамента осмотрели здание российского консульства в Сиэтле, чтобы убедиться, что на его территории никого не осталось, пояснила спикер ведомства Хизер Нойерт.

Американские власти действовали в соответствии с Венской конвенцией в случае с закрытым в Сиэтле российским консульством. Об этом в Twitter заявила спикер Государственного департамента США Хизер Нойерт.

Таким образом она отреагировала на сообщение российского посольства о взломе здания.

По словам Нойерт, сотрудники Госдепа осмотрели российское консульство, чтобы убедиться, что на его территории никого не осталось.

"Мы будем обеспечивать его безопасность в соответствии с нашими обязательствами. Никакого "вторжения", просто жесткий и законный ответ на продолжающееся возмутительное поведение России", – пояснила спикер.

До этого официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала действия американских властей в Сиэтле "государственным рейдерским захватом".

Власти США закрыли Генконсульство РФ в Сиэтле в ответ на отравление в британском Солсбери экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери. 

Российские дипломаты покинули резиденцию 24 апреля.