$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Госдуме РФ предлагают запретить россиянам операции с валютой

В Госдуме РФ предлагают запретить россиянам операции с валютой Российский депутат хочет запретить хождение иностранной валюты в России
Фото: ЕРА

Депутат Государственной думы от ЛДПР Иван Сухарев предложил запретить любые операции с валютой на территории России, что, по его мнению, поможет укреплению рубля.

Депутат Государственной думы России от ЛДПР Иван Сухарев предложил запретить на территории России любые операции с валютой, чтобы укрепить рубль, сообщают "Известия".

Депутат уже подготовил законопроект, согласно которому операции с наличной и безналичной валютой должны быть запрещены для резидентов на территории России. Сухарев предлагает запретить расплачиваться валютой, брать ее в долг или выплачивать ею кредиты, а также хранить валюту на счетах. Он также хочет запретить продажу и покупку валюты.

Депутат заявил, что "многие страны Азии и Африки" тоже вводили подобные ограничения. Сухарев отметил, что в России наиболее популярны доллар и евро – деньги стран, которые ввели санкции против России. По замыслу депутата, запрет на обращение валюты дополнит список ответных санкций РФ.

Накануне Центробанк России ужесточил  правила обмена валюты, если сумма обмена превышает 15 тыс. руб. (немногим более $200). Операции с валютой необходимо проводить с полной идентификацией клиента. Для этого клиенту надо будет предъявить паспорт и заполнить специальную анкету.

В России на фоне снижения цен на нефть второй год подряд продолжается падение рубля. 28 декабря в ходе торгов на Московской бирже курс американского доллара впервые с декабря 2014 года поднялся выше 72 рублей.