$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Госдуме РФ предложили проверять жениха и невесту на способность иметь детей

В Госдуме РФ предложили проверять жениха и невесту на способность иметь детей В России хотят ввести "Сертификат молодоженов" для семейных пар
Фото: ЕРА

В комитете Госдумы РФ по охране здоровья предложили ввести "Сертификат молодоженов" и до свадьбы проверять репродуктивную систему желающих сочетаться браком.

Комитет Госдумы РФ по охране здоровья включил в список рекомендаций, наработанных во время "круглого стола" на тему "Репродуктивное здоровье мужского населения России", предложение проверять до свадьбы способность потенциальных супругов к деторождению, сообщает "Интерфакс".

Участники заседания рекомендовали ввести "Паспорт репродуктивного здоровья" и утвердить "Сертификат молодоженов" для обследования "репродуктивной системы лиц, вступающих в брак".

В рекомендации говорится, что в России сохраняется аномально высокая смертность среди мужчин трудоспособного возраста, что приводит к значительным репродуктивным потерям. При этом удалось достичь исторического минимума по показателям материнской и младенческой смертности.

В связи с этим в рекомендациях предлагается доработать концепцию охраны репродуктивного здоровья населения РФ, обратив внимание на признание мужского здоровья как фактора охраны репродуктивного здоровья.

5 мая российский политолог и экономист Андрей Илларионов в блоге на сайте "ГОРДОН" сообщил, что в конце 2016 года после трех лет незначительного превышения рождаемости над смертностью смертность населения в России "решительно взяла верх над рождаемостью", и в РФ начался новый период естественной убыли жителей страны.