$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Госдуме РФ заявили, что парламент Молдовы "играет на руку русофобским настроениям"

В Госдуме РФ заявили, что парламент Молдовы "играет на руку русофобским настроениям" В Госдуме считают, что в парламенте Молдовы принимают "русофобские" решения
Фото: EPA

Решение о запрете российской телепродукции в Молдове скажется на российско-молдавских отношениях и в РФ "вынуждены будут каким-то образом реагировать", заявил зампредседателя комитета Госдумы РФ по международным делам, депутат от партии "Справедливая Россия" Алексей Чепа.

Решение парламента Молдовы, запрещающее российскую телепродукцию, "играет на руку русофобским настроениям". Об этом в комментарии агентству "РИА Новости" 5 января заявил зампредседателя комитета Госдумы РФ по международным делам, депутат от партии "Справедливая Россия" Алексей Чепа.

По словам политика, решение скажется на российско-молдавских отношениях и в РФ "вынуждены будут каким-то образом реагировать".

Чепа считает, что все последние решения парламента Молдовы "имели русофобский характер".

7 декабря парламент Молдовы принял в двух чтениях законопроект о безопасности информационного пространства.

В связи с принятым законопроектом в Молдове перестанут транслировать российские новости и политические шоу, поскольку Россия подписала Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении в 2006 году, но не ратифицировала ее.

В законопроекте не говорится непосредственно о запрете российской телепродукции. Однако сторонники документа говорили именно о российской пропаганде и ее вреде. Противники законопроекта аргументировали свою позицию правами человека и свободой слова. Фракция коммунистов покинула зал, не дожидаясь голосования.

Президент страны Игорь Додон обратился в Конституционный суд страны с просьбой рассмотреть вопрос конституционности законопроекта о безопасности информационного пространства.