$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Госдуме России предложили запрещать пользоваться мессенджерами по решению суда

В Госдуме России предложили запрещать пользоваться мессенджерами по решению суда В Госдуме РФ не уточнили, как будут выявляться пользователи, в сообщениях которых в мессенджерах содержится противозаконное содержание
Фото: pixabay.com

Российские парламентарии предлагают запрещать использование мессенджеров в случае выявления сообщений с противозаконным содержанием.

В законопроект о регулировании мессенджеров, который 19 июля был принят Госдумой России во втором чтении, была добавлена норма, предполагающая запрет отдельным лицам пользоваться мессенджерами по решению суда, сообщил vc.ru один из авторов законопроекта, депутат от "Справедливой России" Олег Николаев. 

Ко второму чтению в текст законопроекта №184222-7 была добавлена норма о том, что мессенджеры должны "не допускать передачу электронных сообщений пользователям сервиса обмена мгновенными сообщениями в случаях и в порядке, которые определены" правительством. 

Николаев пояснил, что предлагаемый закон предусматривает возможность запрета определенному лицу пользоваться тем или иным мессенджером по решению суда. "Если вдруг кто-то использует мессенджеры для противозаконной деятельности, должна быть возможность такую деятельность пресечь", – подчеркнул депутат.

Однако Николаев не уточнил, как будут выявляться такие пользователи. Депутат отметил, что порядок осуществления должно дополнительно разработать правительство при участии уполномоченного органа, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзора). Кто и на каких основаниях сможет требовать блокировки, он также не сказал.

Николаев также заявил, что конфиденциальность передаваемых пользователями сообщений не пострадает, добавив, что эта норма прописана в проекте.

Согласно тексту документа, требуется "ограничивать по требованию уполномоченного федерального органа исполнительной власти рассылку массовых электронных сообщений, а также передачу электронных сообщений, содержащих информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства".

13 июля глава профильного комитета Госдумы Леонид Левин рассказал "Русской службе Би-би-си", что речь идет о пресечении массовых рассылок противозаконного содержания, в частности спама. По его словам, правительству предстоит выработать юридическое определение спама.

Законопроект предлагает давать компаниям сутки на выполнение требований, при этом как именно будет выявляться подобная информация, также не уточняется. Процедуру должно уточнить правительство.

Рассмотрение законопроекта в третьем чтении в Госдуме назначено на 21 июля 2017 года. После этого документ должен одобрить Совет Федерации и подписать президент России.

24 июня 2016 года Госдума РФ поддержала пакет законов, известный по фамилии его соавтора, депутата Госдумы Российской Федерации VI созыва Ирины Яровой, который значительно ужесточает российское законодательство. Согласно документу, мобильных операторов обязали хранить записи звонков и смс-переписку своих клиентов в течение шести месяцев. Те же требования касаются и зарегистрированных в России мессенджеров.