$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Госдуме России заявили, что боевики ИГИЛ себя прорекламировали, взяв ответственность за теракт в Санкт-Петербурге

В Госдуме России заявили, что боевики ИГИЛ себя прорекламировали, взяв ответственность за теракт в Санкт-Петербурге Взрыв в Санкт-Петербурге произошел 27 декабря
Фото: EPA

По словам первого замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме РФ Адальби Шхагошева, ИГИЛ будет "пытаться восстановить свой авторитет и присваивать себе даже чужие террористические акты". "Исламское государство" 29 декабря заявило об ответственности за теракт в Санкт-Петербурге.

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГИЛ), потерпев поражение в Сирии, готова взять на себя ответственность за любой теракт, чтобы обеспечить себе рекламу. Об этом заявил 30 декабря журналистам первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме РФ Адальби Шхагошев, сообщает ТАСС.

По его словам, ИГИЛ будет "пытаться восстановить свой авторитет и присваивать себе даже чужие террористические акты".  По мнению Шхагошева, террористам "это сейчас необходимо для рекламы".

Шхагошев добавил, что для российских правоохранителей важно раскрыть теракт в Санкт-Петербурге и "быть максимально точными в своих оценках, чтобы у тех, кто за него ответственен, не было возможности совершить преступления в будущем".

27 декабря в супермаркете "Перекресток" в Санкт-Петербурге произошел взрывпострадало 13 человек. Самодельная бомба с поражающими элементами была заложена в камере хранения.

Следственный комитет РФ по Санкт-Петербургу открыл уголовное дело по статье о покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом. Президент РФ Владимир Путин 28 декабря заявил, что взрыв был терактом.

29 декабря ответственность за теракт взяли на себя боевики ИГИЛ.