$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Греции задержаны 132 украинца по обвинению в перевозке нелегальных мигрантов – МИД Украины

В Греции задержаны 132 украинца по обвинению в перевозке нелегальных мигрантов – МИД Украины Кирилич: Продолжаем констатировать восходящую динамику задержаний украинцев за перевозку нелегальных мигрантов
Скриншот: Укрінформ / YouTube

По словам представителя департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Василия Кирилича, законодательство Греции предусматривает до 25 лет лишения свободы за перевозку нелегальных мигрантов. 

По состоянию на 5 марта 2018 года в Греции задержано 148 граждан Украины, 132 из которых – по обвинению в перевозке нелегальных мигрантов. Об этом во время брифинга в Киеве 15 марта рассказал представитель департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич, пишет "Интерфакс-Украина". 

Кирилич сообщил, что по результатам встречи в министерстве юстиции Греции на прошлой неделе греческая сторона сообщила, что в стране задержаны и удерживаются 148 граждан Украины. 105 из них приговорены к разным срокам заключения, в отношении 43 украинцев продолжается расследование. 132 задержаны именно за перевозку нелегальных мигрантов.

Он отметил, что 16 граждан Украины были освобождены по решению суда досрочно в 2017 году, еще троих освободили в 2018 году.

"Мы продолжаем констатировать восходящую динамику задержаний граждан Украины за перевозку нелегальных мигрантов", – добавил Кирилич.

По его словам, законодательство Греции предусматривает до 25 лет лишения свободы за перевозку нелегальных мигрантов.

8 февраля 2018 года министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что в Греции по подозрению в перевозке нелегальных мигрантов задержаны 120 граждан Украины

13 марта стало известно, что украинского моряка в Греции приговорили к 180 годам тюрмы за организацию перевозки сирийских беженцев.