$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Греции заявили, что российские дипломаты вмешивались в процесс решения спора с Македонией о новом названии страны – СМИ

В Греции заявили, что российские дипломаты вмешивались в процесс решения спора с Македонией о новом названии страны – СМИ Греция обвинила российских дипломатов в подкупе местных чиновников
Фото: EPA

11 июля в Греции заявили о высылке двух российских дипломатов. Как сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники, официальные представители России принимали участие в митингах, направленных против сделки с Македонией о смене названия.

Решение выслать двух российских дипломатов из Греции связано с их вмешательством в процесс решения исторического спора с Македонией касательно названия этой страны. 11 июля об этом сообщает Reuters со ссылкой на дипломатический источник.

Сегодня стало известно о планах Греции выслать из страны двух российских дипломатов, а также запретить въезд в страну еще двум послам из РФ.

Дипломатический источник Reuters завил, что официальные представители России принимают участие в митингах в Греции, которые направлены против сделки с Македонией. Также дипломатов обвинили в подкупе местных чиновников. В ответ на этот шаг в России заявили о планах выслать из страны двух греческих дипломатов.

"Наши действия оправданы, поскольку они касаются незаконной деятельности. Однако предупреждения об исключении с российской стороны необоснованны, потому что наши дипломаты действуют в рамках своих обязанностей", – заявил источник агентства.

12 июня 2018 года премьер-министр Македонии Зоран Заев сообщил, что новым конституционным названием Республики Македония станет "Северная Македония". По его словам, оно согласовано с Грецией, которая возражала против нынешнего наименования республики.

В НАТО и Европейском союзе решение поприветствовали.

17 июня Греция и Македония подписали соглашение о переименовании страны.

20 июня парламент Македонии ратифицировал соглашение об изменении названия страны и передал его на подпись президенту. Иванов ветировал документ.