$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Грозном началось оглашение приговора Карпюку и Клиху

В Грозном началось оглашение приговора Карпюку и Клиху В Грозном начали оглашать приговор Карпюку (на фото) и Клиху
Фото: Anton Naumlyuk / Facebook

Суд в Грозном при оглашении приговора не будет обращать внимание на истечение срока давности по преступлениям, инкриминируемым украинским гражданам Станиславу Клиху и Николаю Карпюку, сообщил журналист "Радио Свобода" Антон Наумлюк.

В грозненском суде (Чечня) началось оглашение приговора гражданам Украины Николаю Карпюку и Станиславу Клиху.

Об этом сообщил в Twitter журналист "Радио Свобода" Антон Наумлюк.

"В Грозном судья начал оглашать приговор Карпюку и Клыху. Уже заявил, что сроки давности суд не будет учитывать", – написал он.

Один из лидеров УНА-УНСО и заместитель лидера партии "Правый сектор" Карпюк был задержан в марте 2014 года в Брянской области России. По словам украинца, он ехал в РФ на встречу с окружением Владимира Путина якобы для обсуждения возможности непроведения в Крыму нелегитимного референдума. Клих был задержан в августе 2014 года в российском городе Орел, куда приехал посетить подругу. По словам родственников Клиха, в студенческие годы он тоже был членом партии УНА-УНСО.

Карпюка и Клиха с 26 октября 2015 года судят в Верховном суде Чечни. В обвинительном заключении говорится, что Карпюк руководил отрядом "Викинг", сражавшимся против российской армии в Чечне. Якобы его подчиненный Клих 22 года назад лично убил четырех российских военных, а бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк, входивший в отряд, стрелял по россиянам из автомата Калашникова порядка десяти раз.

Оба украинца все обвинения отвергают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях. Кроме того, Карпюк и Клих пожаловались в Европейский суд по правам человека на пытки.

19 мая в Грозном коллегия присяжных признала украинцев виновными в преступлениях во время Чеченской войны. Теперь оценку этому вердикту должен дать судья. 24 мая гособвинение потребовало приговорить украинцев к 22 годам колонии.