$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Грозном напали на главу Комитета против пыток Каляпина

В Грозном напали на главу Комитета против пыток Каляпина Каляпин сразу после нападения
Фото: Nastia Moskvychova / Twitter

Правозащитника Игоря Каляпина избили, облили зеленкой и забросали яйцами.

Неизвестные напали на главу российского Комитета против пыток Игоря Каляпина у выхода из гостиницы в Грозном. Об этом в Twitter сообщил юрист комитета Дмитрий Утукин.

"Только что у входа в отель "Грозный-Сити" напали на Игоря Каляпина. Избили, закидали яйцами, – написал он. – До этого в номер к нему пришел администратор с вооруженными полицейскими и выселил его из гостиницы".

Сам пострадавший в интервью РБК сказал, что находится на допросе в полиции, "голова цела, о руках и ногах пока неизвестно".

Напавшие были одеты в гражданское, на лице у них были черные маски, сообщают очевидцы. Помимо яиц, в Каляпина бросали муку и обливали его зеленкой.

Фото: Ольга Решетилова / Facebook Фото: Ольга Решетилова / Facebook

9 марта журналисты и правозащитники из Комитета против пыток ехали из ингушского аэропорта в Грозный, их автобус был разгромлен и сожжен. Журналистов (в том числе двух иностранцев) избили палками и досками, в автобусе сгорели их паспорта и техника.

Практически одновременно с этим произошло нападение воруженных людей в камуфляже на  офис Комитета против пыток в ингушском Карабулаке. Офис переехал туда относительно недавно после разгрома в Грозном, где он просуществовал много лет.

Комитет по предотвращению пыток занимается мониторингом нарушения прав человека в Чечне и других регионах. Глава Чечни Рамзан Кадыров неоднократно негативно высказывался в адрес правозащитников.