$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Грузии 109 заключенных женской тюрьмы объявили голодовку из-за нарушения их прав

В Грузии 109 заключенных женской тюрьмы объявили голодовку из-за нарушения их прав В администрации тюрьмы утверждают, что в ходе проверок сотрудники учреждения не нарушали никаких существующих норм и правил обращения с заключенными
Фото: pixabay.com

Заключенные грузинской тюрьмы №5 утверждают, что администрация учреждения грубо нарушает их права, заставляя раздеваться догола во время обысков.

30 июня в грузинской тюрьме №5 109 заключенных женщин объявили голодовку из-за нарушения их прав администрацией учреждения. Об этом сообщает "Радіо Свобода" 1 июля, ссылаясь на представителя народного защитника Грузии.

Женщины утверждают, что администрация грубо нарушает их права, заставляя раздеваться догола во время обысков.

При этом, то, что заключенных женщин действительно заставляли полностью обнажаться в ходе проведения проверок, подтвердила правозащитная организация "Центр прав человека".

В администрации тюрьмы утверждают, что в ходе проверок сотрудники учреждения не нарушали никаких существующих норм и правил обращения с заключенными.

"Радіо Свобода" отмечает, что тюрьма №5 – одно из трех женских исправительных учреждений, существующих в Грузии. Там содержатся женщины, осужденные за легкие преступления, а также за преступления средней тяжести.