$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Грузии снесли памятник Сталину

В Грузии снесли памятник Сталину Снос памятника Сталину
Фото: newsgeorgia.ru
Демонтаж памятника "вождя народов" был вызван нелегальной его установкой.

В городе Телави в Восточной Грузии демонтировали памятник Иосифу Сталину, который был установлен несколько месяцев назад рядом с Мемориалом воинам, павшим во Второй мировой войне.

Снос монумента "вождя всех народов" был осуществлен решением местной администрации, объявившей специальный тендер на его демонтаж, поскольку он был установлен незаконно, и проходил под надзором полиции. Об этом сообщают грузинские СМИ

Шота Лазариашвили, руководитель общественной организации "Сталинист" назвал данный факт вандализмом.

"Правительства приходят и уходят, а Сталин остается и то, что в Тбилиси стоит памятник Рейгану, а в Гори и Телави борются со Сталиным, это позор страны", – заявил общественный деятель.

Памятник Сталину был открыт в торжественной обстановке 1 сентября по инициативе и на пожертвования общественной организации "Сталинист" и Союза ветеранов Грузии. Однако, как выяснилось позже, сделано это было незаконно, без соответствующего разрешения.

Приверженцы руководителя Советского государства периодически восстанавливают памятники Сталину в различных городах Грузии по своей инициативе, но каждый раз активисты различных неправительственных организаций обливают их краской.

 

Материалы по теме