$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В ИГИЛ подтвердили гибель одного из своих главарей Аль-Анбари – СМИ

В ИГИЛ подтвердили гибель одного из своих главарей Аль-Анбари – СМИ ИГИЛ объявил теракты против шиитов местью за своего командира
Фото: EPA

Теракты против шиитских паломников в Ираке связаны с недавней гибелью одного из ведущих командиров "Исламского государства" Абу Али Аль-Анбари, сообщило издание Vocativ.

Террористические акты в Багдаде и других городах Ирака, направленные против шиитской общины страны, – месть за убийство одного из главарей "Исламского государства" Абу Али Аль-Анбари. Об этом пишет издание Vocаtiv, ссылаясь на публикации в соцсетях сторонников джихадизма.

Как минимум восемь последних атак террористов в Ираке были совершены "во имя шейха Аль-Анбари", который при жизни был "кошмаром для шиитов", цитирует издание твиты исламистов.

Ранее СМИ сообщали, что Аль-Анбари мог быть убит во время налета американской авиации 25 марта, однако официального подтверждения этой информации не было.

Аль-Анбари называли "правой рукой" главаря ИГИЛ Абу Бакра Аль-Багдади.

В последнее время теракты в Ираке участились. Целью взрыва 30 апреля были шиитские паломники. За нападение ответственность на себя взяли террористы ИГИЛ.

Еще несколько взрывов с человеческими жертвами произошли 2 мая.

Террористическая суннитская группировка "Исламское государство" была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. Ее приверженцы в Ираке неоднократно совершали теракты, направленные против шиитской общины.