$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Индии успешно испытали модернизированную реактивную систему залпового огня Pinaka-II

В Индии успешно испытали модернизированную реактивную систему залпового огня Pinaka-II Дальность стрельбы РСЗО Pinaka II составляет 60 км, что на 20 км больше, чем у предыдущей модификации
Фото: EPA
Реактивные системы залпового огня Pinaka II уже начали поступать на вооружение индийской армии с декабря 2015 года, пишет Times of India.

В Индии успешно завершили трехдневные испытания реактивной системы залпового огня (РСЗО) Pinaka II, разработанной индийскими специалистами, сообщает издание Times of India.

По данным издания, было запущено несколько ракет на максимальную дальность в 60 км, что на 20 км дальше, чем предусматривалось предыдущей модификацией Pinaka. В ходе испытаний военные эксперты проверили точность работы реактивной системы.

Times of India пишет, что РСЗО Pinaka II уже начали поступать на вооружение индийской армии с декабря 2015 года.

Индийская всепогодная 214-мм реактивная система залпового огня Pinaka предназначена для поражения живой силы, легкобронированной и бронированной техники, пусковых ракетных установок, разрушения командных пунктов, узлов связи и объектов военно-промышленной инфраструктуры, дистанционной установки противотанковых и противопехотных минных полей. Разработка индийской РСЗО Pinaka была начата в 1983 году, принята на вооружение Вооруженных сил Индии в 1999 году.

На вооружении индийской армии состоят 80 систем Pinaka, полный залп которых из 12 ракет занимает приблизительно 44 секунды. Батарея из шести систем способна накрыть огнем площадь в 3,9 кв. км.