$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Ираке курды начали наступление на позиции ИГИЛ

В Ираке курды начали наступление на позиции ИГИЛ Курды начали наступление на позиции ИГИЛ
Фото: ЕРА
В операции принимают участие около 7,5 тыс. бойцов при поддержке авиации военной коалиции во главе с США.

Курдские вооруженные формирования начали наступление на позиции боевиков "Исламского государства" (ИГИЛ) с целью восстановить контроль над городом Синджар на севере Ирака. Об этом сообщает ВВС.

Отмечается, что наступление началось в 7.00 четверга по местному времени.

В операции принимают участие около 7,5 тыс. бойцов при поддержке авиации военной коалиции во главе с США.

Как отмечает Euronews, взятие Синджара поможет отрезать исламистов от путей снабжения, а также перекрыть прямые пути связи между группировками ИГИЛ в Ираке и Сирии.

Синджар перешел под контроль джихадистов в августе 2014 года, после чего оттуда сбежали несколько десятков тысяч курдов-езидов. Многие из тех, кто не успел уйти из города, погибли.

Террористическая организация ИГИЛ была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. Боевики ИГИЛ участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Египте, Йемене, Нигерии и ведут террористическую деятельность в других странах.

Советники президента США Барака Обамы по национальной безопасности поддерживают отправку в Ирак и Сирию на постоянной основе военных специалистов для поддержки отрядов умеренной оппозиции курдов.