$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В иракской Басре 111 тыс. человек отравились питьевой водой

В иракской Басре 111 тыс. человек отравились питьевой водой В сентябре в Басре прокатилась волна протестов из-за отравления населения питьевой водой
Фото: ЕРА

Министерство здравоохранения Ирака за несколько месяцев не выяснило причину массового отравления населения Басры питьевой водой, пишет издание Al-Sumaria.

В иракской Басре 111 тысяч человек отравились питьевой водой, сообщил глава офиса Верховного комиссара ООН по правам человека в Басре Махди ат-Тамими в комментарии изданию Al-Sumaria.

По его словам, среди пострадавших есть учащиеся школ.

Ат-Тамими напомнил, что с начала водного кризиса в Басре прошло несколько месяцев, однако ситуация по-прежнему не разрешилась – вода в городе соленая и загрязненная, по качеству сходна со сточными водами. 

Издание пишет, что министерство здравоохранения до сих пор не определило причину загрязнения воды. 

В августе сообщалось, что количество отравившихся водой в Басре составило 18 тыс. человек.

В сентябре в городе начались протесты, участники которых захватили иранское консульство и нефтяное месторождение российского "Лукойла".

Причиной массовых акций послужило недовольство жителей коррупционерами из числа местных чиновников. По мнению организаторов акций, именно коррупция привела к разрушению инфраструктуры, что стало причиной кризиса с питьевой водой и начала эпидемий инфекционных заболеваний в Басре.