$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Иране к 18 годам тюрьмы за "оскорбление святости" приговорили 46-летнего мужчину

В Иране к 18 годам тюрьмы за "оскорбление святости" приговорили 46-летнего мужчину Шахини приехал в Иран из США проведать родителей
Фото: Nick Sotoudeh / Twitter

Иранец с двойным гражданством Робин Шахини был обвинен в сотрудничестве с США и "оскорблении святости".

В Иране к 18 годам тюремного заключения приговорили 46-летнего Робина Шахини, иранца с двойным гражданством – иранским и американским, сообщает Radio Free Europe/Radio Liberty.

Мужчину признали виновным в сотрудничестве с США и "оскорблении святости", сообщил один из родственников Шахини, который проживает в США и пожелал остаться неназванным.

В Иран Шахини приехал летом, чтобы навестить родителей. 

Родственник Шахини сказал, что "шокирован" его приговором. "Нет никаких доказательств в поддержку обвинений, кроме нескольких сообщений в Facebook и блоге", – добавил он.

По данным издания, Шахини находился под арестом с июля, а приговор вынесли на этой неделе. Семья планирует обжаловать его. Судебный процесс, как рассказали знакомые иранца, длился всего три часа, у адвоката обвиняемого было до 30 минут, чтобы защитить клиента.

Шахини покинул Иран в 1998 году, жил в Сан-Диего. Издание отмечает, что Иран не признает двойное гражданство. Это привело к заключению многих граждан с двойным гражданством после их возвращения в Иран.

В комментарии Vice по телефону из тюрьмы Шахини сказал, что намерен объявить голодовку.