$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Иране повесили женщину, убившую предполагаемого насильника

В Иране повесили женщину, убившую предполагаемого насильника 26-летняя Рейхане Джаббари была повешена утром 25 октября


Фото: tsn.ua
Убийство произошло в 2007 году, и два года спустя Джаббари приговорили к смерти, руководствуясь исламским законом "око за око".

В Иране утром в субботу, 25 октября, была повешена 26-летняя Рейхане Джаббари. Власти казнили молодую женщину после того, как семья ее предполагаемого насильника, бывшего сотрудника иранских спецслужб, отказалась ее помиловать или принять финансовую компенсацию за смерть родственника. Об этом сообщает "Голос Америки".

Джаббари заявила, что Мортеза Абдулали Сарбанди пытался ее изнасиловать. По ее словам, она зарезала его, пытаясь защититься. Однако обвинение убеждено, что Джаббари спланировала нападение, поскольку, как утверждают прокуроры, мужчину ударили ножом сзади.

Убийство произошло в 2007 году, и два года спустя Джаббари приговорили к смерти, руководствуясь исламским законом "око за око".

Казнь Джаббари состоялась, несмотря на протесты иранского правозащитного сообщества и международные призывы о помиловании.

Украина в день выборов 26 октября. Онлайн-репортаж

В Иране расследуют серию нападений на женщин, произошедших в городе Исфахан, в 450 километрах от Тегерана. Нападавшие обливали женщин кислотой.