$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Иркутске накануне Нового года отменили введенный из-за массовых отравлений "Боярышником" режим ЧС

В Иркутске накануне Нового года отменили введенный из-за массовых отравлений "Боярышником" режим ЧС После употребления "Боярышника" погибли 77 человек
Фото: sledcom.ru

Чрезвычайный режим в Иркутске ввели 19 декабря. 

В российском Иркутске снят режим чрезвычайной ситуации, введенный в связи с массовым отравлением жителей спиртосодержащим средством для ванн "Боярышник".

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэрии, режим ЧС отменили 31 декабря. При этом отметили, что все городские службы будут находиться в режиме повышенной готовности до 9 января.

17–18 декабря в российском Иркутске были зафиксированы первые случаи отравления концентратом для ванн "Боярышник". По информации Иркутского управления Следственного комитета, в концентрате содержался метиловый (технический) спирт. В городе 19 декабря был введен режим чрезвычайной ситуации.

В результате употребления вещества погибли 77 человек.

Всего по делу о массовом отравлении концентратом для ванн "Боярышник" задержаны 13 человек – владельцы киосков, продавцы и водители. Следком РФ возбудил уголовное дело в отношении заместителя министра имущественных отношений Иркутской области Евгении Нефедовой. Чиновницу хотят судить за разрешение на деятельность киоска с "Боярышником".