$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Испании задержали россиянина по запросу ФБР

В Испании задержали россиянина по запросу ФБР Задержанного россиянина подозревают в причастности к хакерским атакам, пишет RT
Фото: pixabay.com

Российский программист Станислав Лисов задержан в Барселоне по подозрению в причастности к хакерским атакам, сообщает телеканал RT.

В аэропорту Барселоны (Испания) 13 января задержали российского программиста Станислава Лисова по запросу Федерального бюро расследований (ФБР) США.

Об этом сообщает телеканал RT, ссылаясь на жену Лисова Дарью.

"Полицейские-испанцы сказали, что задержание было по запросу ФБР и Интерпола", – сказала Лисова.

Мужчину подозревают в причастности к хакерским атакам. В посольстве РФ в Испании подтвердили факт задержания россиянина. Однако в ФБР и Интерполе информацию о задержании Лисова не комментируют.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий.

В декабре президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций против ФСБ и ГРУ, трех российских компаний, занимающихся интернет-технологиями, а также шести граждан РФ в связи с их вероятной причастностью к кибератакам на государственные и политические институты США.

В конце прошлой недели был опубликован доклад Национальной разведки США о киберугрозах со стороны РФ.

Так, в заявлении разведывательных ведомств Америки, обнародованном 5 января, говорилось, что Россия представляет полномасштабную киберугрозу для правительства США. Директор Нацразведки Джеймс Клэппер отметил, что вмешательство РФ в процесс выборов в Штатах не ограничивалось хакерскими атаками, использовались также "классическая пропаганда, дезинформация, фейковые новости".

6 января американская разведка опубликовала доклад, в котором говорится, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.