$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Италии открыли памятник погибшему в Сирии российскому офицеру

В Италии открыли памятник погибшему в Сирии российскому офицеру Прохоренко погиб в марте 2016 года
Фото: news-front.info

В итальянской Тоскане открыли памятник российскому офицеру Александру Прохоренко, который 17 марта 2016 года погиб в сирийской Пальмире, попав в окружение боевиков ИГИЛ и вызвав огонь на себя.

В итальянской провинции Тоскана открыли памятник российскому офицеру Александру Прохоренко, который погиб 17 марта 2016 года в районе населенного пункта Тадмор в провинции Хомс в Сирии. Об этом сообщает итальянское издание Secolo d'Italia.

В российском минобороны утверждали, что Прохоренко вызвал огонь на себя, попав в окружение боевиков ИГИЛ. Его тело забрали исламисты и только через месяц обменяли на шестерых членов "Исламского государства".

Церемония открытия памятника прошла в присутствии посла РФ. Мэр города Вальи Сотто под Луккой, который, как пишет издание, "не делает секрета из своего уважения к российскому президенту Владимиру Путину", заявил, что город решил "оказать дань уважения российскому герою, который пожертвовал жизнью в борьбе с универсальным злом для всех нас".

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.

По данным Reuters, с начала 2017 года в Сирии погибли как минимум 40 россиян.