$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Италии создали "Римскую сотню" Майдана

В Италии создали "Римскую сотню" Майдана Украинская община в Италии проводит митинги в поддержку Украины
Фото: Andriy Bednarchuk / Facebook

Председатель Христианского общества украинцев в Италии Олесь Городецкий сообщил, что украинцы в Италии уже проходят курсы по оказанию медицинской помощи и готовы ехать воевать в Украину. 

Украинцы из Италии готовы ехать воевать за Украину, передает VIDIA.

"Мы уже создали Римскую сотню, которая проходит курсы по оказанию медицинской помощи и изучает другие дисциплины. Это люди, которые в случае необходимости готовы покинуть Италию и ехать воевать за Украину. Часть нашей молодежи уже уехала, записалась в самооборону или помогает обороне Украины другим способом", – сообщил Председатель Христианского общества украинцев в Италии Олесь Городецкий

Городецкий заявил, что украинцы в Италии активно поддерживали события на Майдане.

Обострение на востоке Украины, 25 апреля. Онлайн-репортаж

"Люди отпрашивались с работы, чтобы принять участие в протестных акциях в поддержку Евромайдана . Украинцы стали лучшими послами Украины в мире. Во-первых, мы постоянно пикетировали консульства, дипломатические учреждения Украины, таким образом, оказывая давление на чиновников, причастных к режиму Януковича. Во-вторых, был сбор средств и материальной помощи для Майдана. В целом это – до сотни тысяч евро. И в-третьих, мы осуществляли информирование итальянского общества о том, что происходит в Украине", – рассказал Городецкий.

По словам Председателя Христианского общества украинцев в Италии несколько раненых участников акции протеста в Киеве сейчас проходят реабилитацию и лечение в Италии.