$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Израиле будут судить палестинца по обвинению в подготовке терактов на территории Украины

В Израиле будут судить палестинца по обвинению в подготовке терактов на территории Украины Дело передано в Окружной суд Беэр-Шевы
Фото: wikimedia.org

По данным следствия, обвиняемый планировал взорвать в Украине автобус с израильскими туристами, а также заманить в Украину и убить израильского офицера.

Уголовная прокуратура Южного округа Израиля передала в Окружной суд Беэр-Шевы обвинительное заключение против 31-летнего палестинца, выходца из сектора Газа, который проживал в Украине с 2010 года и готовил теракты против израильтян в Израиле и в Украине. Об этом сообщает министерство юстиции Израиля, пишет Newsru.co.il.

Палестинца Сами Хаммада Хабиба обвиняют в сговоре с террористической организацией ХАМАС, в шпионаже, проведении незаконных денежных операций. Его брат является членом ХАМАСа.

По данным обвинительного заключения, в период между 2014 и 2016 годами, Хабиб, живя в Украине (он владеет несколькими ресторанами в этой стране), готовился к совершению терактов против граждан Израиля как на территории Украины, так и в Израиле.

По данным прокуратуры, Хабиб планировал организовать обстрел или закладку взрывчатки в туристический автобус с гражданами Израиля, которые приехали в Украину. Местом теракта должна была стать Одесса, поскольку туда приезжает много туристов из Израиля.

Также в планы обвиняемого, по данным следствия входила вербовка израильских арабов, проживающих в Украине и сочувствующих "Исламскому государству" (ИГИЛ). Он намеревался использовать их для нападения с помощью террориста-смертника на территории Израиля, а также для доставки в Израиль мини-беспилотников, которые можно было бы применить для террористических атак. В частности, он выяснил, что продающийся в Украине мультикоптер стоимостью от $300 до $500 может нести груз взрывчатки до 5 кг.

Кроме того, палестинец планировал заманить в ловушку офицера ЦАХАЛа, используя в качестве "приманки" гражданку Украины. Девушка должна была пригласить офицера на встречу в египетский город Таба, где его планировалось похитить и переправить в сектор Газа. На тот случай, если бы офицер отказался ехать в Египет, его планировалось пригласить в Украину, чтобы там убить и переправить его документы в сектор Газа. Эти документы ХАМАС мог бы использовать для переговоров с Израилем по поводу освобождения террористов из тюрем.

По данным следствия, во время визитов в сектор Газа обвиняемый предоставлял кров и еду боевикам террористической организации, помогал им протянуть телефонную линию в больницу, которая использовалась ХАМАС в качестве укрытия, а также лично принимал участие в строительстве туннелей в период с 2006 по 2010 год.

31 января 2016 года, когда палестинец пытался попасть в сектор Газа, он был арестован за поддельные документы.

В октябре 2015 года обстановка в Израиле резко обострилась. С этого момента теракты в стране происходят почти каждый день. В СМИ этот период назвали "Интифада Эль-Кудса" (Интифада Иерусалима). Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявлял, что страна находится в разгаре новой волны террора, и пообещал действовать против подстрекателей и террористов.