$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Израиле наказали полицейских, допустивших нападение фанатика на гей-парад

В Израиле наказали полицейских, допустивших нападение фанатика на гей-парад Напавший на гей-парад в Иерусалиме фанатик ранил шестерых человек, раненая женщина не выжила
Фото: EPA
Одиннадцать сотрудников израильской полиции, включая начальника полиции Иерусалима, наказаны за то, что не предотвратили нападение фанатика с ножом на гей-парад 30 июля.

Одиннадцать сотрудников израильской полиции, в том числе начальник полиции Иерусалима и два командира районных полицейских подразделений, получили дисциплинарные взыскания за то, что не предотвратили нападение фанатика Ишая Шлиселя с ножом на гей-парад в Иерусалиме 30 июля, сообщило агентство Reuters.

Представитель израильской полиции сообщил, что семеро офицеров были переведены в другие подразделения, некоторым из них запрещен должностной рост на срок от пяти до семи лет, а четверым объявлен официальный выговор. По его словам, полицейские были предупреждены о том, что Шлисель может представлять опасность, но не предотвратили ее "из-за небрежности или плохой коммуникации".

30 июля в Иерусалиме ультраортодокс Ишай Шлисель ранил ножом шестерых участников гей-парада. Шлисель уже совершал нападение на участников гей-парада в 2005 году и отсидел за это 10 лет в тюрьме. Он вышел на свободу меньше чем за месяц до своего нового нападения. За день до этого он дал интервью одному из религиозных изданий, в котором рассказал о своих планах вновь атаковать участников парада.

Раненная фанатиком 16-летняя Шира Банки скончалась 2 августа, около 15.00 в больнице "Адаса Эйн-Керем".