$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Израиле по подозрению в поджогах задержаны около 40 человек

В Израиле по подозрению в поджогах задержаны около 40 человек Пятые сутки в Израиле тушат лесные пожары
Фото: ЕРА

Задержанные по подозрению в поджогах лесов и кустарника в Израиле являются израильскими и палестинскими арабами. По меньшей мере против 23 задержанных будут поданы обвинительные заключения. 

В Израиле задержаны около 40 израильских и палестинских арабов, подозреваемых в причастности к поджогам лесов, сообщает издание Newsru.co.il.

Задержания проводили сотрудники полиции, пограничной службы, военные и сотрудники общей службы безопасности. Сообщается, что по меньшей мере против 23 задержанных будут поданы обвинительные заключения. 

Борьба с пожарами в Израиле продолжается. В авиационную группу, помимо 14 израильских самолетов Air Tractor AT-802, вошли самолеты, предоставленные США, Россией, Грецией, Кипром, Турцией, Хорватией, Великобританией, Украиной, Италией, Францией, Азербайджаном, Египтом и Иорданией. 

По подсчетам на текущий момент, в результате лесных пожаров пострадали около 180 человек, полностью или частично выгорели 560 единиц жилья, около 80 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома. Наибольший ущерб жилому фонду причинен в Хайфе, Зихрон-Яакове, Халамише, Натафе и Бейт-Меире. 

23 ноября в Израиле вспыхнули сильные пожары. Огонь охватил леса в окрестностях Хайфы. К тушению пожаров привлечена вся специализированная авиация Израиля.

Позже палестинская группировка Ma’sadat al-Mujahideen взяла на себя ответственность за поджоги. Члены группы также утверждают, что кроме пожаров в Хайфе, несут ответственность за пожар на горе Кармель в 2010 году, в результате которого погибли более 40 человек.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ №519/2016 о предоставлении гуманитарной помощи Израилю, где вспыхнул масштабный пожар. На тушение пожара отправились два украинских самолета Ан-32.