$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Израиле по подозрению в сотрудничестве с ХАМАС задержан сотрудник ООН

В Израиле по подозрению в сотрудничестве с ХАМАС задержан сотрудник ООН Движение ХАМАС признано в Израиле террористической организацией
Фото: ХАМАС

38-летний житель сектора Газа Вахид Бурш якобы использовал свою деятельность в ООН для помощи боевому крылу ХАМАС, считают в Службе безопасности Израиля.

В июле 2016 года Служба безопасности Израиля (ШАБАК) задержала 38-летнего сотрудника программы развития ООН Вахида Бурша, который подозревается в сотрудничестве с ХАМАС, сообщает израильское издание NEWSru.co.il.

Житель расположенного в секторе Газа населенного пункта Джебалия якобы использовал свою работу в ООН для выполнения поручений боевого крыла группировки. Так, он помог палестинским джихадистам возвести на севере сектора причал, говорится в сообщении.

По данным издания, Буршу предъявлено обвинение в содействии террористической группировке.

Отделение программы развития ООН в секторе Газа занималось восстановлением зданий, пострадавших в ходе операции "Нерушимая скала" летом 2014 года. Задержанный координировал работы по расчистке территории перед возведением новых зданий, сообщает издание. 

В начале августа силами безопасности Израиля был задержан 38-летний активист международной благотворительной организации World Vision Мухаммад Халаби по подозрению в передаче членам боевого крыла ХАМАС более $40 млн.

Палестинское движение ХАМАС признано террористической организацией в Израиле, США, Канаде и Японии.