$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Израиле собираются запретить использование громкоговорителей в мечетях

В Израиле собираются запретить использование громкоговорителей в мечетях В Израиле хотят запретить муэдзинам пользоваться громкоговорителями
Фото: EPA

Парламент Израиля предварительно одобрил два законопроекта, ограничивающих использование громкоговорителей муэдзинами.

8 марта парламент Израиля – Кнессет – принял в предварительном чтении "Закон о муэдзинах", предусматривающий запрет на применение громкоговорителей в мечетях. Об этом сообщает израильский "7 канал".

Авторы законопроекта хотят запретить использование религиозными учреждениями громкоговорителей в период с 23.00 до 7.00, а также ограничить уровень громкости призывов к молитвам в остальное время.

Альтернативный законопроект полностью запрещает использование громкоговорителей во всех местах отправления культа и предусматривает штраф в размере от 5 до 10 тысяч шекелей (примерно $1350–2700) за каждое нарушение.

"Я рад, что после длительной борьбы мы скоро закончим с проблемой ревущих громкоговорителей в мечетях, и тысячи израильских граждан смогут жить нормальной жизнью. Этот закон поможет гражданам, живущим в арабских городах. В законе нет ничего религиозного. Люди должны понимать, что окружающие хотят спать", – заявил автор второго проекта Роберт Илатов.

Оба варианта получили одинаковую поддержку в первом чтении – по 55 голосов "за". Они будут переданы в соответствующую комиссию Кнессета для дальнейшего обсуждения.