$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Израиле заявили об увеличении количества случаев антисемитизма в Украине

В Израиле заявили об увеличении количества случаев антисемитизма в Украине 25 декабря прошлого года на входе в музей Холокоста в Одессе написали: "Первый тост – за Холокост!"
Фото: Eduard Dolinsky / Facebook

Израильское министерство по связям с диаспорой отмечает, что Украина лидирует по количеству зарегистрированных случаев антисемитизма среди стран бывшего СССР второй год подряд.

В 2017 году в Украине существенно увеличилось количество зарегистрированных инцидентов, связанных с антисемитизмом. Об этом говорится в ежегодном отчете министерства Израиля по делам диаспоры.

Согласно документу, второй год подряд в Украине регистрируется наибольшее количество инцидентов среди стран бывшего Советского Союза, связанных “с антисемитской пропагандой в политическом дискурсе и вандализмом против еврейских объектов“, в частности, еврейских кладбищ, общественных центров и памятников жертвам Холокоста.

В качестве примеров антисемитской политической пропаганды приводятся заявление внефракционного народного депутата Надежды Савченко о том, что Украина “находится под еврейским игом”, высказывание пресс-секретаря Михаила Саакашвили Дарины Чиж, которая назвала президента Петра Порошенко “Вальцманом”.

В отчете указывается, что после Революции достоинства в Украине “использование евреев как козла отпущения в политическом и общественном дискурсе стало более распространенным“.

Также израильское министерство по связям с диаспорой отмечает, что антисемитские лозунги выкрикивали участники марша в честь дня рождения лидера ОУН Степана Бандеры.

В отчете подчеркивается, что украинские власти не предпринимают должных усилий для наказания виновных, а также часто трактуют случаи антисемитизма как хулиганство, а не преступление на почве ненависти, что, по мнению министерства, приводит к повторным инцидентам.

Почетный консул Израиля в Западном регионе Украины Олег Вишняков заявлял в декабре 2017 года, что в стране “нарастает волна антисемитизма“. “Уверен, эти акты вандализма – не просто проделки хулиганов, а чей-то заказ по планомерному разрушению отношений между Израилем и Украиной“, – говорил он.