$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Калининграде антикризисный марш "Весна" состоится 1 марта, как было запланировано

В Калининграде антикризисный марш "Весна" состоится 1 марта, как было запланировано Одним из организаторов антикризисного марша "Весна" был Борис Немцов
Фото: Константин Сычёв / Facebook
Организаторы намерены предоставить возможность выступить на марше тем, кто не остался равнодушным к убийству Бориса Немцова, сообщил один из организаторов акции Виктор Горбунов.

В российском Калининграде в воскресенье, 1 марта, состоится запланированный ранее и согласованный с местными властями антикризисный марш "Весна". Об этом на странице мероприятия в Facebook сообщил один из организаторов акции Виктор Горбунов.

"С самого утра нам поступило очень много вопросов относительно проведения антикризисного марша "Весна" в Калининграде. Мы, организаторы митинга, приняли следующие решения. Митинг состоится. Вопрос об отмене даже не обсуждался. Мы считаем, что, когда происходят такие трагедии, как убийство Бориса Немцова, политические взгляды и разногласия должны уходить на второй план. Мы предоставим возможность выступить тем, кто не остался равнодушным к убийству Бориса Ефимовича. Учитывая временные ограничения, выступление должно продолжаться не более пяти минут. Оно также должно соответствовать законодательству РФ (не содержать призывов к экстремизму и т. д.)", – отметил Горбунов.

Кто и зачем убил Немцова?

Местные власти Калининграда согласовали проведение в городе антикризисного митинга "Весна" 1 марта.

В Москве оппозиционеры планировали провести антикризисный марш "Весна" по Тверской улице, однако мэрия предложила другой маршрут – в районе Марьино. Организаторам пришлось согласиться. Немцов был одним из организаторов акции. В связи с трагедией оппозиция решила отменить марш "Весна" и провести вместо него траурное шествие в центре Москвы. 

Российский оппозиционер Борис Немцов был застрелен поздно вечером 27 февраля в Москве из проезжавшей машины. Следственный комитет РФ открыл уголовное дело по статьям "убийство" и "незаконный оборот оружия".