$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Калининграде власти хотят отменить выборы мэра

В Калининграде власти хотят отменить выборы мэра Алиханов заявил, что отмена выборов мэра находится в "общем федеральном тренде"
Фото: kremlin.ru

И.о. главы Калининградской области Антон Алиханов внес в законодательное собрание законопроект, отменяющий выборы мэра Калининграда, чтобы прекратить "многолетнее противостояние региональной и городской власти".

Временно исполняющий обязанности главы Калининградской области РФ Антон Алиханов внес в законодательное собрание законопроект, отменяющий выборы мэра Калининграда, сообщает "Коммерсантъ".

По мнению чиновника, проект находится в "общем федеральном тренде", а в Калининграде связан с "многолетним противостоянием региональной и городской власти".

Отмечается, что аналогичная инициатива обсуждается и в Воронежской области. Если регионы примут это решение, всенародное избрание глав останется только в девяти из 82 областных центров РФ.

Согласно проекту Алиханова, главой муниципалитета будет считаться спикер городского совета, а администрацию возглавит назначаемый менеджер.

Фракция "Единой России" в заксобрании подготовила поправки к губернаторскому законопроекту, согласно которому предполагается, что мэр будет назначаться конкурсной комиссией.

Сейчас Калининград возглавляет представитель "Единой России" Александр Ярошук, избранный в 2012 году. Выборы мэра в городе должны пройти в 2017 году. В октябре Ярошук заявил, что выступает за введение поста единого назначаемого главы.

Кроме Воронежа и Калининграда всенародные выборы мэров городов в РФ сохранятся только в Хабаровске, Анадыре, Кемерово, Томске, Абакане, Якутске, Новосибирске, Майкопе и Екатеринбурге.