$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Карелии отстранили начальника колонии, в которой содержится активист Дадин

В Карелии отстранили начальника колонии, в которой содержится активист Дадин Ильдар Дадин (на фото) обвинил Коссиева в регулярных избиениях и издевательствах
Фото: Василий Петров / Facebook

Начальник колонии ИК-7 в городе Сегежа Республики Карелия Сергей Коссиев лишился своей должности после опубликованного в СМИ письма осужденного Ильдара Дадина, отбывающего наказание в учреждении, сообщили "Газете.Ru" источники в Федеральной службе исполнения наказаний РФ.

По информации источников, Коссиева временно отстранили в связи с расследованием возможных пыток в отношении Дадина. Вместо него колонией управляет его заместитель Александр Серов. К семье Коссиева могут приставить охрану из-за угроз и травли, которым они подвергаются после скандала, отметили источники.

Сам Коссиев, по словам одного из собеседников издания, рассматривает возможность подачи заявления в Следственный комитет РФ в связи с угрозами.

Информацию о смене руководства в колонии подтверждает и выпуск новостей на телеканале "Россия 1", где вчера обвинения в избиении Дадина комментировал не Коссиев, а его зам Серов. Причем его должность была указана как "и.о. начальника исправительной колонии №7", отметили в "Газете.Ru".

В настоящее время Коссиев недоступен для комментариев. В региональном управлении Федеральной службы исполнения наказаний подтвердили газете, что он больше не возглавляет колонию, но не прокомментировали информацию об угрозах.

1 ноября стало известно, что находящийся в карельской колонии Ильдар Дадин, ставший первым осужденным в РФ за неоднократные нарушения правил пикетирования, продиктовал адвокату письмо для своей жены, в котором рассказал о пытках, которым подвергается в учреждении.

По словам активиста, в учреждении действует "целая мафия", в которой участвует вся администрация колонии: начальник – майор внутренней службы Сергей Коссиев и абсолютное большинство сотрудников, включая врачей. Заключенный заявил о регулярных избиениях, унижениях, издевательствах и угрозах в свой адрес. 

Проверка Федеральной службы исполнения наказаний РФ не подтвердила возможные пытки в отношении Дадина. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщил, что доложит президенту РФ Владимиру Путину о возможном избиении активиста. 

2 ноября независимая комиссия врачей провела осмотр и не обнаружила следов побоев у осужденного оппозиционера.

В этот же день российский журналист Евгений Левкович сообщил, что во время осмотра у Дадина случился эпилептический припадок, решается вопрос о его переводе в больницу.

Сегодня в Следкоме РФ заявили, что по результатам предварительной проверки не нашли доказательств пыток в отношении осужденного.

7 декабря 2015 года Ильдара Дадина за "неоднократное нарушение правил проведения публичного мероприятия" приговорили к трем годам заключения, в марте суд смягчил наказание до двух с половиной лет. Активист назвал вынесенный ему приговор "антиконституционным, незаконным, необоснованным, преступным". Среди акций Дадина – попытка развернуть на фоне Кремля баннер с критикой политики Путина.