$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Казахстане на выборах в парламент победила партия Назарбаева

В Казахстане на выборах в парламент победила партия Назарбаева Партия Назарбаева выиграла выборы
Фото: ЕРА

Партия "Нур Отан", которую возглавляет президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, по данным ЦИК страны, набрала более 82% голосов избирателей.

Политическая партия "Нур Отан" ("Свет Отечества"), возглавляемая президентом страны Нурсултаном Назарбаевым, победила на выборах в парламент Казахстана. Об этом сообщает Центральная избирательная комиссия страны.

По ее данным, "Нур Отан" получила более 82% голосов избирателей.

Партия "Ак жол" ("Светлый путь") и Коммунистическая народная партия смогли преодолеть барьер в 7%, необходимый для прохождения в парламент. Поэтому в нижней палате казахского парламента и в дальнейшем останутся эти три партии.

Ночью Назарбаев посетил предвыборный штаб партии "Нур Отан" и поздравил своих соратников с победой, сообщается на странице главы государства в Facebook.

"Согласно предварительным данным, подавляющее большинство избирателей выразили доверие партии "Нур Отан" – это победа всего народа. Казахстанцы еще раз поддержали проводимый в стране курс, объявленные партией программы и реформы", – сказал Назарбаев.

Он сообщил, что за голосованием следили 800 иностранных и порядка 10 тыс. местных наблюдателей, которые отметили, "что избирательный процесс прошел в соответствии с законодательством". "Мы провели на глазах мирового сообщества открытые и справедливые выборы", – подчеркнул он.

Нурсултан Назарбаев посетил Республиканский предвыборный штаб партии «Нур Отан»На мероприятии присутствовали члены шта...

Опубліковано AkordaPress 20 березень 2016 р.

Досрочные парламентские выборы состоялись в Казахстане в воскресенье, 20 марта, после того, как в январе Назарбаев подписал указ о роспуске нижней палаты парламентаИнициативу о роспуске выдвинули сами депутаты. Глава Казахстана тогда заявил, что новые выборы должны "консолидировать нацию на сложнейшем этапе".