$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Казахстане пилот посадил военный вертолет на дорогу, чтобы узнать, куда лететь. Видео

В Казахстане пилот посадил военный вертолет на дорогу, чтобы узнать, куда лететь. Видео Заблудившийся пилот посадил вертолет на дорогу
Скриншот: Mister War / Youtube
В Казахстане пилот военного вертолета, попав в сильный буран, заблудился и решил сесть прямо на трассу, чтобы спросить дорогу у водителя фуры. В Youtube было опубликовано видео, как вертолет Mи-8MT перегородил дорогу, а выбежавший из кабины пилот спрашивает у водителя, в какой стороне находится город Актюбинск, после чего возвращается в вертолет и взлетает.

В минобороны Казахстана заявили местным СМИ, что пилот сел на дорогу в рамках учений по ориентированию на местности в плохих погодных условиях.

По их словам, в соответствии с планом боевой подготовки, летный состав армейской авиации выполнял полеты по маршруту с отработкой различных способов навигации, в том числе методом опроса.

"Экипаж, оценив условия безопасности, произвел учебную посадку на автомобильную дорогу, уточнил местонахождение ближайших населенных пунктов, состояние дорог, произвел взлет и завершил выполнение задачи, осуществив доклад. В настоящее время вертолет находится на аэродроме базирования", – пояснили в ведомстве.

Видео: Mister War / Youtube