$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Казахстане выпустили банкноту с изображением Назарбаева

В Казахстане выпустили банкноту с изображением Назарбаева Портрет Назарбаева размещен на купюре номиналом 10 тысяч тенге
Фото: Национальный Банк Казахстана / Facebook

Выпуск памятной банкноты с изображением президента Казахстана Нурсултана Назарбаева посвящен 25-летию независимости государства.

Национальный банк Казахстана выпускает банкноту с изображением президента страны Нурсултана Назарбаева, сообщает пресс-служба банка. 

Памятная банкнота посвящена 25-летию независимости Казахстана и выпускается в обращение в честь государственного праздника, – Дня первого президента страны – который отмечается в Казахстане 1 декабря.

"История независимости неразрывной линией связана с личностью главы государства. Поэтому Национальный банк представляет юбилейную банкноту, посвященную 25-летию независимости Казахстана и отражающую вклад президента в развитие страны", – заявил глава Нацбанка Данияр Акишев.

Он добавил, что все достижения Казахстана связаны именно с Назарбаевым, а идея его размещения на купюре не нова. "Нельсон Мандела, Мустафа Кемаль Ататюрк, Ли Куан Ю, Уинстон Черчилль и другие лидеры мирового уровня размещены на современных купюрах своих стран", – отметил Акишев.

Портрет Назарбаева размещен на купюре номиналом 10 тысяч тенге, что эквивалентно 763 украинским гривнам.

Нурсултан Назарбаев является первым президентом Казахстана. Он избран на этот срок 16 декабря 1991 года, в 2015 году был переизбран в пятый раз. Назарбаев носит титул "Лидер нации".