$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Китае арестовали гражданку Японии по подозрению в шпионаже – СМИ

В Китае арестовали гражданку Японии по подозрению в шпионаже – СМИ С начала года китайские власти задержали уже четырех предполагаемых японских шпионов
Фото: EPA
В том случае, если подозреваемую в шпионаже японку признают виновной, в Китае ей грозит смертная казнь, сообщает агентство Nikkei.

Власти Китая официально арестовали гражданку Японии, которая была задержана около полугода назад в Шанхае по подозрению в шпионаже. Об этом сообщает японское информационное агентство "Киодо" со ссылкой на свой источник.

Информатор агентства отметил, что кроме женщины, в начале этого года были арестованы еще двое японских граждан по тому же обвинению.

По информации агентства Nikkei, арестованная гражданка Японии до задержания работала в японской школе в Шанхае. Также с начала года китайские власти задержали уже четырех предполагаемых японских шпионов.

"Двое из четырех шпионов были отправлены в Китай органами общественной безопасности разведывательного управления Японии, чтобы собрать информацию о китайской армии и Северной Корее, а также собрать информацию о внутренних делах и экономике Китая", – уточняется в сообщении агентства.

Nikkei пишет, что Токио отрицает подобные обвинения. "Япония вообще не шпионит в какой-либо стране", – заявил секретарь японского Кабинета министров Усихидэ Суга.

В материале агентства уточняется, что если подозреваемых признают виновными в шпионаже, в Китае им грозит смертная казнь.

Материалы по теме